loadin silverstyle.ua

Серебряные обручальные кольца: за или против?

Такие простые и в то же время необычные кольца могут стать отличной заменой привычным золотым моделям. Серебряные варианты ни капли не уступают в привлекательности внешнего вида, но значительно выигрывают в стоимости и элегантности. В данной статье мы поговорим о том, в каких случаях стоит приобрести такие кольца, подойдут ли они для таинства венчания и какие могут быть недостатки такого выбора. 

О чем говорят древние традиции

На сегодняшний день серебро – достаточно необычный выбор – все потому, что большинство молодоженов выбирают золотые, платиновые или даже титановые кольца. Но несколько сотен лет назад ситуация значительно отличалась. Связано это было с тем, что золотодобыча на территории государства была открыта не более двух столетий назад, а золото себе могли позволить лишь очень влиятельные люди. Да и серебро тогда было более ценное, чем сейчас.

В наше время серебряные кольца достаточно часто покупаются на венчание в церкви, а золотые – на церемонию венчания в ЗАГСе. Есть церкви, которые даже настаивают на венчании с серебряными кольцами. Если вдруг вы планируете венчание, то уточните у священника, какие кольца необходимы.

Преимущества и недостатки серебряных обручальных колец

Чтобы принять правильное решение в выборе обручальных колец, нужно изучить все достоинства и недостатки такого выбора. Преимуществами являются:

  • невысокая стоимость;
  • по внешнему виду напоминают изделия из белого золота;
  • серебро не вызывает аллергии;
  • актуальность.

Многие верят, что ношение серебра отводит негатив и способствует крепкому ментальному здоровью.

Но не все знают, что серебро в чистом виде имеет ярко выраженный желтоватый оттенок. Для того чтобы металл приобрел необходимый цвет и блеск холодного оттенка, на него наносят небольшое количество родия. Процесс родирования способен не только придавать более солидный внешний вид изделию, но и защитить его поверхность от различных царапин и дефектов. Однако с течением времени верхний слой способен стираться, но мастера могут легко восстановить его. Поэтому серебряные кольца можно носить не снимая. 

Существуют определенные недостатки серебряных обручальных колец: 

  • за счет мягкости они хуже переносят постоянную носку, чем золото;
  • наиболее ценные камни, к сожалению, редко оправляют в серебро, так как их легче потерять;
  • срок службы серебряных изделий при условии постоянной носки составляет в среднем 15-20 лет;
  • ассортимент изделий из серебра меньше, чем ассортимент золотых изделий.

Стоит взять во внимание то, что хоть серебро и имеет достаточно низкую цену, изготовить дизайнерское кольцо у ювелира под заказ будет достаточно дорого. В цену изделия входит стоимость процесса создания эскиза, 3D-модели, а также прочие дополнительные работы. 

Если вы решили приобрести серебряные кольца из-за низкой цены, то лучше купить готовые изделия. А чтобы добавить им индивидуальность, вы можете нанести на них красивую гравировку.




Серебряные обручальные кольца: за или против?